國家隊網訓賽最終輪:柯潔率95-98隊力挫98后隊奪冠

2020年02月16日22:52  來源:人民網-體育頻道
 

人民網北京2月16日電(管若寒)今晚,由中國圍棋協會主辦、騰訊少兒圍棋獨家支持的2020中國國家圍棋隊網絡訓練賽,在騰訊野狐圍棋網結束了最后一輪的較量。由柯潔、楊鼎新率領的95-98后隊6:3擊敗98后隊。報了首回合3:6落敗之仇的同時,憑借勝局數優勢后來居上,奪得本次訓練賽的冠軍。

本次網絡訓練賽是在新冠肺炎疫情期間舉行的特別比賽,共有三支隊參賽,分別是95前隊、95-98隊、98后隊,比賽採取雙循環賽制,共進行六輪比賽,每方40分鐘保留,40秒讀秒一次,每輪比賽於2月11日-16日每天13時、15時、19:30三個時段進行。

下午13:00,前三台依次打響。95—98隊的一台依然交給柯潔鎮守,98后隊則派出了另一位00后猛將謝科。雙方一上來便在上邊和右下角兩度交火,執白的謝科連續閃過柯潔的圍剿,用兩個非常有趣的造型,幫助自己的孤棋脫困,並保持了貼目的優勢。隨后戰火燃燒至左上,面對柯潔的第三波攻勢謝科選擇進角做活,但黑棋斷吃兩子后亦有收獲,局面開始混沌。

拿到先手的柯潔回到左下舊話重提,要求此處的白棋擺出明確的雙眼。黑棋的包圍圈雖然存有斷點,但白棋形狀危急也隻能先活為敬。然而謝科試圖左右兼顧的手法值得商榷,右下的白角不肯做片刻退讓,代價就是左邊兩塊白棋又要遭受柯潔的新一輪盤剝。滿意而歸后柯潔再去右下活動殘子端走角空,秀了大半盤治孤的白棋徹底暴露出實空不足的弊端。

此后謝科雖然在右下強行開劫繼續糾纏,怎奈自家孤棋身上有太多劫材,抵抗到最后左上的大龍又被逼成劫活。白棋無奈補活大龍,放任右下被黑棋狠撈一票,棋局再無勝負可言。寥寥數手后謝科放棄抵抗,這一次柯潔為95-98隊率先拿下第一分。

第二台,被新科世冠申真谞視為當前最強的楊鼎新再度橫刀立馬,阻擊此前三連勝的趙晨宇。歲末年初之時趙晨宇在各大賽事中席卷14連勝,天元賽遇到楊鼎新后戛然而止。本輪再度交手,執黑的趙晨宇在上邊的戰斗中吃住白棋,一度取得優勢。然而面對楊鼎新隨之而來的凶狠反扑,趙晨宇右邊一條大龍堪堪兩眼做活,外圍被白棋筑起通天鐵壁,瞬間陷入大敗之勢。楊鼎新運轉厚勢的能力在當世棋手中堪稱翹楚,黑棋單純治孤根本無法挽回差距,試圖拼命又被白棋的重兵擒拿,僅僅弈了156手趙晨宇便無奈認輸,舊仇未報又添新恨。

98后隊連折兩陣,原本寬鬆的形勢逐漸變得緊張起來。第三台丁浩與李欽誠一戰,雙方在臨近結束看似大局已定時,不約而同地看錯死活,演繹出一波互扔90點勝率超級慘案的心跳回合。兜轉了一圈后此處的對殺依然是黑龍慘遭毒手,丁浩有驚無險的拿下本局,成為本次訓練賽第2位四戰全勝棋手。

李欽誠投子的同一時間,第四至六台的棋手們出場對決。95-98后的反扑愈演愈烈。第六台執黑的王澤錦調動起各路厚勢圍殲來犯的白子,試圖以屠龍一決勝負,本局也因此在這一波對局中率先結束,白龍在往棋盤下方狂奔的路上順勢搭出一隻鐵眼,黑棋若繼續破眼四周的包圍圈勢必崩壞,隻能草草認輸。

三分鐘后,陳梓健亦敗在辜梓豪手下。本局雙方均有佔據優勢和主動的時候,然而進入中盤的斗力環節,執白的辜梓豪盡顯惡霸本色,利用右上盤角曲四死而不僵的殘角,聯合外圍零零碎碎的白子一起,將一團20個子的黑棋生吞。又折兩陣后,本次訓練賽表現不佳的許嘉陽擊敗羋昱廷,為98后隊穩住局面,也算是討還了名人挑戰失利的一點利息。

前六局95-98隊打成4:2后,奪冠懸念在比賽還剩最后三盤棋時被推上了最高點。簡單計算一番,前三輪98后隊均為6:3勝,合計18盤勝局,而95-98后隊的成績依次為7:2、3:6和6:3,合計16盤勝局。開賽前多贏兩盤的98后隊即便本輪4:5落敗亦能奪冠,但如果不小心輸成3:6則恰好慘遭逆轉。而此刻,95-98隊已然將盤數扳平,勝負取決於晚間三番棋的結果。

19:30最后三台開戰,三位“00后”棋手廖元赫、李維清、伊凌濤分別對決謝爾豪、范蘊若和李軒豪。95-98后隊最年長的李軒豪率先告捷,僅用119手速勝伊凌濤,幫助本隊拿到賽點。緊著著廖元赫還以顏色完勝謝爾豪,又把比分扳平。兩位上海隊隊友范蘊若和李維清之間的勝負,即將決定本次對抗的最終結果。

然而本局的懸念也並未能延續太久,面對彼此間知根知底的小兄弟,范蘊若沒有絲毫大意。開局雙方左右各圍一塊模樣后,執白的范蘊若穩健驅走李維清的侵消,再到右邊展開破壞工作。這一戰白棋竟然先手做活,形勢變得非常好下。縱然此后李維清在各處積極拼搶,仍不能找回目數差距。奮戰過程中黑棋左下角的隱患爆炸,棋局無以為繼。

至此,如願拿到第六盤勝利的95-98后隊不僅以相同比分還以顏色,更憑借一盤勝局優勢力壓98后隊,獲得本次訓練賽的冠軍和10萬元人民幣獎金。98后和95前隊分別獲得6萬和4萬元。

接下來,國家女隊與少年隊的網絡訓練賽將從2月18日開始連續激戰五天五輪,詳細名單如下:(按最新等級分排序)

女隊:周泓余、於之瑩、陸敏全、李赫、高星、方若曦、王爽、陳一鳴、唐嘉雯、潘陽

少年隊:王星昊、陳豪鑫、金禹丞、王春暉、李昊潼、鄭載想、瞿鳴、李澤銳、胡子豪

(責編:管若寒、胡雪蓉)

相關專題